Actualités du Club

06/07/2018 - Championnats de France élite à Albi

Championnats de France élite à Albi

 13 athlètes représenteront le club aux France Elite qui se dérouleront du vendredi 6 au dimanche 8 juillet 2018 à Albi.

 

Nous leur souhaitons bonne chance !!!

 

  

 

 

 

Programme de nos athlètes :

Vendredi 06 juillet :

 

12h40 – Séries 400m Haies Hommes

 

          - Muhammad Abdall Kounta : série C : 1er en 52"26    --> qualifié en 1/2 finale.
          - Mickael Bertil :                         série C : 2ème en 52"31 --> qualifié en 1/2 finale.
          - Miloud Rahmani :                    série B : 1er en 51"88    --> qualifié en 1/2 finale.

 

14h40 – Séries 400m Femmes : 

 

          - Laetitia Libert :                        série C : 1ère en 54"91  --> qualifiée en 1/2 finale.

 

17h30 – Séries 100m Hommes :

 

          - Gué-Arthur Cissé :                   série A : 1er en 10"14            --> qualifié en 1/2 finale.
          - Yendountien Tiebekabe :      série B : 6ème en 10"53 (PB) --> qualifié en 1/2 finale.

 

17h55 - Qualifications Longueur Femmes :

 

          - Angelica Berriot :                     concours B : 6ème avec 6.16m --> qualifiée en finale.

 

18h10 – Séries 1500m Hommes : 

 

          - Antoine Martinet :                        série A : 9ème en 3'48"32.

 

19h05 – Séries 100m Haies Femmes : 

 

          - Léa Guérard :                             série A : 7ème en 14"34  --> qualifiée en 1/2 finale.

 

19h45 – ½ Finales 100m Hommes

 

          - Gué-Arthur Cissé :                   1/2 finale 1 : 1er en 10"02            --> qualifié en finale.
          - Yendountien Tiebekabe :      1/2 finale 3 : 4ème en 10"57.

 

20h00 – Qualifications Perche Hommes :

 

          - Stéphane Billat :                      concours B : 9ème avec 5.15m --> qualifié en finale.

 

Samedi 07 juillet :

 

11h00 – ½ Finales 400m Haies Hommes

 

          - Muhammad Abdall Kounta :      1/2 finale 3 : 1er en 51"25 --> qualifié en finale.
          - Mickael Bertil :                               1/2 finale 1 : 2ème en 50"58 (PB) --> qualifié en finale.        
          - Miloud Rahmani :                          1/2 finale 2 : 3ème en 51"22 --> qualifié en finale.

               
12h00 – ½ Finales 400m Femmes 

 

          - Laetitia Libert :                              1/2 finale 3 : 5ème en 54"27.    

 

12h30 – ½ Finales 400m Hommes :

 

          - Christopher Naliali :               série 2 : 1er en 46"84 --> qualifié en finale.


13h35 – Qualifications Longueur Hommes :

 

          - Hicham Douiri :                       concours A : 7ème avec 6.84m.


17h35 – ½ Finales 100m Haies Femmes

 

         - Léa Guérard :                                  1/2 finale 3 : 8ème en 14"22.

 

18h20 – Finale 100m Hommes

 

         - Gué-Arthur Cissé :                           1er en 10"04 --> Médaille d'or. 

 


20h35 - Finale Longueur Femmes

 

          - Angelica Berriot :                  12ème avec 5.83 m.                   

 

 

Dimanche 08 juillet :


13h15 – Finale 400m Haies Hommes

 

          - Muhammad Abdall Kounta :     2ème en 49"41 (PB) --> vice champion de France !! 
          - Mickael Bertil :                              5ème en 50"36 (PB).          
          - Miloud Rahmani :                         6ème en 50"45 (SB).

 
14h30 – Finale 1500m Femmes :

 

          - Anaïs Dechamps :                     15ème en 4'38"84

 

14h55 – Finale Perche Hommes

 

          - Stéphane Billat :                          13ème avec 5.00m.                  



16h56 – Finale 400m Hommes

 

       - Christopher Naliali :                      1er en 46"23 --> CHAMPION DE FRANCE !!!!