Actualités du Club

20/07/2018 - Championnats de France Cadets-Juniors à Bondoufle

Championnats de France Cadets-Juniors à Bondoufle

Ils seront 15 et 1 relais à se rendre à Evry-Bondoufle pour les Championnats de France Cadets et Juniors.

   

Nous leur souhaitons bonne chance !!!

 

   

Programme de nos athlètes :

Vendredi 20 juillet :

 

13h45 – Javelot JUM qualifications :

           - Maxime LEMOINE :        7ème de la série 1 avec 53,65m --> Qualifié en finale.           

14h10 – Longueur CAM qualifications : 

          - Balthazar KADIYOGO :   3ème du concours 1 avec 6,82m --> Qualifié en finale.   

18h15 – Séries 1500m JUF :

          - Eugénie LORAIN :            8ème de la série 1 en 4'58"38.           

18h55 – FINALE 5000m JUM :

          - Julien REBECK :                3ème en 14'53"78 --> Médaille de bronze.       

20h15 – FINALE 2000m Steeple JUF :

          - Meryem EL BAAKAK :      DNF.               

Samedi 21 juillet :

10h40 – Hauteur CAM qualifications : 

          - Balthazar KADIYOGO :               1,93m --> Qualification en finale.         

11h50 – Longueur JUF qualifications :

          - Angélica BERRIOT :                      5,82m --> Qualification en finale.

12h00 – Séries 800m CAM : 

          - Romain SEVERIN :                        1er de la série 1 en 1'56"39 --> Qualification en finale.    

12h20 – Séries 800m JUM : 

          - Téo HUILLET :                                8ème de la série 1 en 1'57"72.

12h30 – Perche JUF qualifications :

          - Suzanne FOURNIER :                  9ème du concours 1 avec 3,30m.     

15h15 – Longueur CAF qualifications : 

          - Rogilia BISSEMO :                        11ème du concours 2 avec 5,29m.    

          - Eloïse LEGRAND :                         12ème du concours 1 avec 5,43m.    

15h50 – FINALE Javelot JUM :

          - Maxime LEMOINE :                  9ème avec un jet à 53,98m --> Finaliste (2 étrangers devant lui).

16h45 – FINALE Longueur CAM :

           - Balthazar KADIYOGO :         7ème avec un saut à 6,68m --> Finaliste.

17h40 – Séries 400m Haies CAM : 

          - Najib SAHLI :                                4ème de la série 2 en 55"85.  

          - Hugo SWYNGHEDAUW :            7ème de la série 2 en 57"06.

18h20 – Séries 400m Haies CAF : 

          - Alizée FERRAND :                       7ème de la série 1 en 65"71.

                        

Dimanche 22 juillet :

08h00 – FINALE 10.000m Marche JUM :

          - Ryan GOGNIES :                     3ème en 44'20"39 --> Médaille de bronze. 

12h15 – Séries 4 x 100m JUF :

          - Roosenelches MARCELIN, Lison RICHARD, Eloïse LEGRAND, Angélica BERRIOT : 2èmes de la série 1 en 47"86 --> Qualifiées en finale.

13h00 – FINALE Hauteur CAM :

           - Balthazar KADIYOGO :              2ème avec 2,06m RP --> Médaille d'argent et vice champion de France. 

14h15 – FINALE Longueur JUF :

           - Angélica BERRIOT :                   1ère avec 6,08m --> Médaille d'or et championne de France !!! 

15h30 – FINALE 800m CAM :

           - Romain SEVERIN :                      2ème en 1'51"50 --> Médaille d'argent et vice-champion de France !!! 

16h10 – FINALE 4 x 100m JUF :

           Roosenelches MARCELIN, Lison RICHARD, Eloïse LEGRAND, Angélica BERRIOT : 7èmes en 48"43 --> Finalistes.